Всего документов: 64583.
Первые миллионные контракты заключили белорусские молокоперерабатывающие предприятия на 7-й Китайской международной выставке импорта в Шанхае. А ученые договорились совместно разрабатывать новые технологии для углубленной переработки сельскохозяйственного сырья, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.
Его цель — активировать деятельность молодых ученых и изобретателей, повысить мотивацию молодых специалистов, занятых созданием инновационных технологий и продуктов, создать площадку для общения и обмена опытом, мотивировать и развивать молодежное изобретательство, рационализаторство, выявлять и внедрять в реальный сектор экономики инновационные проекты и научно-технические разработки.
"Конкурс "100 идей для Беларуси" - это уже бренд для молодых ученых нашей страны. Важно, чтобы в Год качества повысилось качество проектов, которые реализуются нашими конкурсантами. Поэтому оргкомитетом принято решение организовать отдельную номинацию за качество проработки и внедрение идей в реальный сектор экономики. Сегодня мы даем символический старт конкурсу. Хочется, чтобы наши конкурсанты проявили свои знания", - сказал первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Александр Лукьянов.
XVIII отчетно-выборная конференция Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования прошла 5 ноября на базе Института леса НАН Беларуси.
Сельскохозяйственный филиал «Селекционно-гибридный центр «Заднепровский» открытого акционерного общества «Оршанский комбинат хлебопродуктов» специализируется на разведении чистопородных свиней, а также производит свинину, говядину и молоко. Основная деятельность селекционно-гибридного центра направлена на испытание и совершенствование существующих пород и линий свиней, создание совместно с сотрудниками НАН Беларуси по животноводству новых генотипов. Сельхозпредприятие разводит племенных свиней пород белорусская крупная белая и белорусская мясная, которые составляют генофонд Республики Беларусь.
Министр лесного хозяйства встретился с учеными БГТУ. Обсуждались также вопросы взаимодействия с учеными Института леса НАН Беларуси.
Итоги уборочной кампании порадовали руководство, специалистов, хлеборобов РУП «Толочинский консервный завод»: в общей сложности собрали почти 27,9 тысячи тонн зерна вместе с рапсом и гречихой. Валовой намолот, равно как и урожайность, выше, чем в 2023 году, — наилучшее подтверждение правильности принимаемых решений, выверенной стратегии успеха, утверждает директор предприятия Анатолий Анюховский. Завод передан под патронаж Национальной академии наук, с 2006-го его учредителем выступает РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству». И это не только дополнительный стимул, но и резервы для роста производительности.
Почему рапс можно считать самой продуктивной и полезной культурой, рассказывают специалисты Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию.
Почитание усопших является неотъемлемой частью истории человечества. Молитвы о душах предков, празднование дней памяти есть практически во всех мировых религиях и народных традициях. И у белорусского народа отличительной особенностью было всегда уважение к своим предкам, своим корням. В календаре белорусов более пяти дней в году, когда поминали умерших. Эти дни обычно назывались Дзяды. Отмечали их, как правило, на Масленицу, на Троицу, перед летним праздником Петра и Павла, а также осенью. Обо всем этом поговорили в ток-шоу «Точки над i».
Тему приживаемости лесных культур обсуждали в Институте леса НАН Беларуси.
Почетным советником лаборатории стала академик Национальной академии наук Беларуси и генеральный директор ГНПО «Химический синтез и биотехнологии» Эмилия Коломиец.
Эскиз мурала разработан с учетом рекомендаций Национальной академии наук Беларуси. Члены совета в целом одобрили представленное изображение, предложено внести дополнение — включить в композицию медаль «Золотая Звезда». Проект будет представлен на рассмотрение Гомельского областного художественно-экспертного совета по монументальному и монументально-декоративному искусству.
Он также добавил, что в новом вузе планируется приглашать читать лекции и общаться со студентами академиков из НАН Беларуси, Российской академии наук, Курчатовского института, «Роскосмоса», ведущих технологических и научных центров Беларуси и России.
Президент подчеркивает, что оно может стать очень перспективной темой взаимных интересов. В части разработки и производства химических компонентов и композитных материалов белорусская сторона готова предложить как взаимодействие с Институтом химии новых материалов НАН Беларуси, так и кооперационные отношения с предприятием «Пеленг».
Он также добавил, что в новом вузе планируется приглашать читать лекции и общаться со студентами академиков из НАН Беларуси, Российской академии наук, Курчатовского института, "Роскосмоса", ведущих технологических и научных центров Беларуси и России.
В январе на заседании Высшего госсовета СГ была утверждена стратегия научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года. "Готовится план мероприятий по реализации стратегии. Определены головные организации двух стран, ответственные за ее реализацию. С белорусской стороны это Национальная академия наук Беларуси, с российской - НИЦ "Курчатовский институт". План включает ряд мероприятий концептуального характера, есть и мероприятия более конкретного, отраслевого назначения. Речь идет о формировании перечня проектов и программ Союзного государства", - сказал Сергей Шлычков.
Какие последствия могут быть от курения электронных сигарет, рассказал журналистам академик НАН Беларуси заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова Сергей Красный в преддверии Всемирного дня некурения
Первыми почетными посетителями, которые познакомились с экспозициями музеев учреждений образования, стали Касинский Леонид Викторович, помощник министра обороны по идеологической работе в Вооружённых Силах, Толкачев Валерий Витальевич, начальник управления по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Лакиза Вадим Леонидович, директор Института истории НАН Беларуси, Демянюк Андрей Константинович, директор Национального архива Республики Беларусь.
О том, как химики и врачи создают современные биоматериалы для костной пластики и помогают восстанавливать и укреплять человеческий скелет, гости узнали от научного сотрудника Института общей и неорганической химии НАН Беларуси Анны Дорошенко.
Материалы, которые вошли в данную книгу, были предоставлены Национальным архивом Беларуси, Институтом истории НАН, Военным архивом России, краеведческими музеями Башкортостана, отметила Садовская.
Ими могут стать молодые люди (коллектив авторов до трех человек) в возрасте от 14 до 31 года и молодые ученые (учреждений высшего образования, организаций, подчиненных НАН Беларуси, занятые в выполнении научных исследований) до достижения ими следующего возраста: доктор наук - до 40 лет, кандидат наук, работник без степени, получивший высшее образование, аспирант, магистрант - до 35 лет.
Следующим направлением, где у обеих сторон есть взаимный интерес, Президент назвал научное сотрудничество. "В части разработки и производства химических компонентов, композитных материалов можем предложить как взаимодействие с Институтом химии новых материалов Академии наук Беларуси, так и кооперационные отношения с предприятием "Пеленг".
Мы считаем, что это зависит от генетики в наибольшей степени. И несколько лет назад ученые Академии наук, сотрудничая с институтом в Кальяри, пришли к выводу, что необходимо изучать и наших долгожителей. По ее словам, работы были инициированы академиком Александром Кильчевским.
Каким будет электромобиль белорусской сборки, Геннадий Свидерский не пояснил. Но речь точно не о Geely Galaxy E8, о выводе которого на рынок недавно сообщалось. Он подтвердил, что до конца года предприятие изготовит пять экспериментальных электромобилей на базе кроссовера X50 в рамках совместного проекта с НАН Беларуси.
Сёлета Міжнародная навукова-практычная канферэнцыя «Каласавіны» была прысвечана 80-годдзю вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў і 65-годдзю Дзяржаўнага літаратурна-мемарыяльнага музея Якуба Коласа. Удзел у ёй узяў і старшы навуковы супрацоўнік Цэнтра даследаванняў старадрукаваных выданняў і рукапісаў Цэнтральнай бібліятэкі НАН Беларусі Мікалай Трус.
Недавно в агрогородке Самохваловичи Минского района прошел фестиваль «Белорусская осень: картофель, плоды, овощи – 2024». Об итогах мероприятия и в целом о проблемах отрасли в беседе с генеральным директором РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Вадимом Маханько.
В Беларуси создают информационный ресурс по народным диалектам, сообщил директор Института языкознания Центра исследования белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Игорь Копылов.
Сегодня, 4 ноября, в Национальной академии наук Беларуси дали старт 14-му сезону республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». В ходе торжественной церемонии организаторы объявили о начале приема заявок для участия в конкурсе.
В рамках проекта для младших школьников прошел мастер-класс «Выделение ДНК из фруктов». Провели мероприятие сотрудники Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Алла Мисюкевич и Андрей Смирнов. Эксперты научили ребят выделять ДНК из фруктов в домашних условиях.
Осенний лес ценен не только грибами-ягодами, но и полезными органическими удобрениями. Подробнее о том, что можно использовать с пользой для сада и огорода, рассказала заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкевич.
Некоторые финалисты прошлых лет уже трудоустроились на научные предприятия и в этом году внедряют свои разработки. Примером того, что конкурс служит отличным стартом в науку, можно считать заместителя председателя совета молодых учёных НАН Беларуси Максима Кучвальского.
Историк, директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза в проекте "В теме. История" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал, как "удревняется" история белорусских городов.
В 2025 году раскопки планируют завершить и начать новый этап археологического проекта. "Одна из важнейших задач по Менке - музеефикация комплекса и создание на его базе историко-культурного заповедника или археологического музея под открытым небом, - отметил директор Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадим Лакиза. - Потенциал этого объекта огромный, он находится недалеко от Минска и привлечет большое количество туристов".
В Национальной академии наук Беларуси делают ставку на молодежь. Об этом заявил журналистам председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков
Елизавета Глушакова, сотрудник центра политологии Института социологии НАН Беларуси: Конференция имеет две части структурных. Эта такая знаковая, которую мы все с вами наблюдали. Но есть вторая, как мы говорили, политика, тишина в политике, политика в тишине. Как раз таки очень много людей, они в кулуарах переговаривались.
По информации пресс-службы Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси, синий василек будет символом следующего года. Это решение было принято после проведения онлайн-конкурса, в котором главными конкурентами этого растения были чабрец и вереск.
«Академфарм» — молодое инновационное производство в системе Академии наук Беларуси. Миссия организации — стопроцентное импортозамещение редких, уникальных и дорогих лекарств. — Мы обязаны отслеживать каждую таблетку, каждую партию хотя бы раз в год в рутинном производстве. Каждый год, чтобы убедиться, что эти таблетки и капсулы такие, как мы разработали вначале, — рассказал начальник отдела научных исследований и разработок Владислав Гудович.
Гниломёдов был доктором филологических наук (1987), профессором (1991), академиком Национальной академии наук Республики Беларусь, членом Союза писателей СССР (с 1972-го) и заслуженным деятелем культуры Республики Беларусь.
Растением 2025 года в Беларуси станет василёк синий. Об этом сообщили в Институте экспериментальной ботаники имени Купревича НАН Беларуси. Победителя выбирали с помощью онлайн-голосования, в котором мог участвовать любой желающий.
— В том-то все и дело, что на современном этапе развития науки мы можем вести речь только о создании лекарственного средства, но не вакцины в понимании профилактики болезни, — говорит директор Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси кандидат медицинских наук Андрей Гончаров. — Скорее всего, такие препараты условно называют вакцинами потому, что они нацелены на стимуляцию иммунитета и его активацию на борьбу с новообразованием.