Всего документов: 65962.
В случае если партия "Право и справедливость" сохранит место во власти, в Польше произойдет усиление партократии. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился научный сотрудник Института философии Национальной академии наук Беларуси политолог Петр Петровский.
Инна Синкевич, заведующая отделом садоводства Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси: Сорта высокопродуктивные, поэтому они дали хорошую урожайность. И необходимо отметить то, что у нас еще проведена хорошая защита, поэтому яблоки получились чистые, высококачественные, окрашенные. Урожай порадовал. На данный момент у нас собрано уже и заложено на хранение 1100 тонн яблок.
Состав участников конференции - более чем представительный и авторитетный. В числе спикеров приняли участие: заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Ермолович, министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков, главный ученый секретарь НАН Беларуси Василий Гурский, директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров, представители ряда иных профильных белорусских ведомств и организаций, а также Евразийской экономической комиссии и Министерства экономического развития Российской Федерации.
В 1943 году Язеп Дроздович пишет свой знаменитый автопортрет «Триглав». На нем он изображает себя, наподобие индуистского божества, в трех ипостасях: художника, астронома, изучающего устройство Вселенной, и мыслителя-философа. Автопортрет хранится в музее древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.
21 кастрычніка 1878 года нарадзіўся Уладзімір Іванавіч Пічэта, гісторык, акадэмік НАН Беларусі.
Недавно Лида отметила 700-летие. Но не факт, что это окончательно установленный возраст. Город с женским именем уже несколько раз становился старше, в том числе на целое столетие. Подобные ребусы еще предстоит разгадать ученым и археологам, которые работали этим летом на раскопках в одном из туристических центров страны. Участие в раскопках принял и сотрудник Национальной академии наук Беларуси Станислав Юрецкий.
Компост ー одно из лучших органических удобрений. Особенно на основе навоза или птичьего помета. Он питает и рыхлит почву, позволяет дольше удерживать в ней влагу и даже уменьшает количество сорняков. Листовой перегной, конечно же, уступает ему по питательности. И тем не менее опавшую листву можно использовать. Подробно рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории экологической физиологии растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук кандидат биологических наук Галина Булавко.
У Інстытуце літаратуразнаўства імя Янкі Купалы Цэнтра даследаванняў беларускай культуры, мовы і літаратуры НАН Беларусі нядаўна прэзентавалі першы том Збору твораў Кузьмы Чорнага ў 12 тамах. У мерапрыемстве ўзялі ўдзел вучоныя, пісьменнікі, настаўнікі.
Мы ўсе з вамі з’яўляемся носьбітамі ўнікальнай генетычнай інфармацыі. ДНК чалавека можа расказаць пра многае: напрыклад, пра яго схільнасць да развіцця тых ці іншых захворванняў, індывідуальную адчувальнасць да лекавых прэпаратаў, перспектывы спартыўных перамог, наяўнасць неспрыяльных для заняткаў спортам генаў і пра яго псіхаэмацыянальныя асаблівасці. У Рэспубліканскім цэнтры геномных біятэхналогій зрабіць генетычны пашпарт можа абсалютна любы чалавек. Падрабязна распавядае намеснік дырэктара па навуковай рабоце Інстытута генетыкі і цыталогіі НАН Беларусі Павел Марозік.
Мало что так услаждает дамский взор, как игра света на гранях драгоценного камня. Это статусно, стильно и просто красиво. Единственный недостаток — цена бриллиантов. Но выход есть: синтетические камни. Не путайте с дешевой бижутерией! Природе нужны миллионы лет, чтобы углеродный зародыш в толще земной коры превратился в алмаз и вырос до размеров хотя бы пары-тройки каратов. У ученых этот процесс занимает лишь четыре дня. Узнать подробности можно в лаборатории физики высоких давлений и сверхтвердых материалов НПЦ НАН по материаловедению. Здесь как раз занимаются выращиванием монокристалла алмаза.
Членам-карэспандэнтам Нацыянальнай акадэміі навук, доктарам сельгаснавук, прафесарам Эромам Урбанам больш за сорак гадоў селекцыйнай работы выведзена амаль паўсотні сартоў і гібрыдаў азімага жыта.
Лукашенко предупредил Национальную академию наук о запланированной на зиму «серьезной проверке». «Дай бог, чтобы было так, как нам руководитель Академии наук докладывает: они сегодня делают все —- от беспилотников до изделий из сухого молока, которые продают в Китай. Делают все. Посмотрим, так ли это. Я имею в виду электромобили и так далее», - цитирует Лукашенко его пресс-служба.
Недавно Лида отметила 700‑летие. Но не факт, что это окончательно установленный возраст. Город с женским именем уже несколько раз становился старше, в том числе на целое столетие. Подобные ребусы еще предстоит разгадать ученым и археологам, которые работали этим летом на раскопках в одном из туристических центров страны.
Почему форель - рыба не только ценная, но и недешевая, заместитель директора Института рыбоводства по науке Национальной академии наук Владимир Костоусов объясняет просто: В ее себестоимости значительную долю занимают корма. Они должны быть полноценными, с высоким содержанием протеина и липидов. Такие не могут быть дешевыми. "Лохва", например, закупает их в Дании. С их поставками нет проблем, но ценник, как говорится, кусается.
Імя Уладзіміра Іванавіча Пічэты – таленавітага вучонага, правадзейнага члена Акадэміі навук СССР і Акадэміі навук БССР – добра вядома навукоўцам-гісторыкам не толькі ў нашей краіне, але і за яе межамі. Ён апублікаваў больш за 500 прац па гісторыі Беларусі, Расіі, Літвы, Украіны, Польшчы,Чэхаславакіі, Югаславіі, па міжславянскіх сувязях.
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал подвергнуть серьезнейшему анализу работу Национальной академии наук. Об этом глава государства заявил на совещании по вопросу совершенствования системы планирования и контроля за реализацией стратегических проектов
Растения-хищники – не вымысел, а реальность. Они поджидают добычу на болотных топях и карьерах и готовы съесть в один присест до 20 беспечных жертв – мух и комаров. Чем еще интересны росянка и ее хищные сородичи, в рамках проекта "Дикая природа Беларуси", начатого Смартпресс при поддержке БСБ Банка и сотрудничестве с ООО "Дикая природа", рассказал старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН РБ Аркадий Скуратович.
20 - 21 октября 2023 года состоялась VI научная конференция МААН по цифровому материаловедению «Моделирование синтеза и разрушения материалов». На торжественном открытии с приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик.
Круглый стол собрал руководителей и работников Академии национальной безопасности Беларуси, Института истории НАН, Белорусского государственного университета, Полоцкого государственного университета, представителей республиканских архивов и архива Гомеля, а также студентов Полоцкого государственного университета и учеников гимназии №21 Минска. Также для посетителей и участников представили выставку архивных документов "Охота на гауляйтера", рассказывающую о подготовке и проведении акции по уничтожению Вильгельма Кубе.
Тематическое поле конференции в целом охватило широкий диапазон вопросов, особенно актуальных в последнее время. Заведующий отделом экономической социологий Института социологии НАН Беларуси, доктор социологических наук, профессор Олег Кобяк рассказал о роли культурно-креативных индустрий в социально-экономическом развитии.
Міколы Грынчыка ўжо няма з намі амаль чвэрць стагоддзя. Калі прааналізаваць гісторыю беларускай навукі і культуры ХХ і пачатку ХХI стагоддзяў, то атрымліваецца, што ён уваходзіць у лік 15 самых талевітых дзеячаў яе. Да ўсяго быў фалькларыстам, каардынатарам літаратуразнаўчых і фалькларыстычных даследаванняў, найбуйнейшым спецыялістам па гісторыі, шляхах развіцця вершаскладання і цудоўным педагогам. Працаваў і ў Інстытуце літаратуры Акадэміі навук Беларусі.
Кнігі І. Замоціна даўно сталі бібліяграфічнай рэдкасцю, а прысутнасць на некаторых з іх дарчых аўтографаў толькі павялічвае каштоўнасць кожнага экзэмпляра. У ЦНБ НАН Беларусі захоўваюцца выданні са збораў Адама Багдановіча, Паўла Беркава, Пятра Глебкі. За кожным — свая гісторыя.
Найлепшыя прадстаўнікі сферы культуры былі адзначаныя да Дня работнікаў культуры. Сярод узнагароджаных - намеснік дырэктара па асноўнай дзейнасці Віцебская абласной бібліятэкі Вольга Камендантава. Акрамя культурнай сферы, развівае бібліятэка і навуковую. У супрацоўніцтве з Інстытутам гісторыі НАН Беларусі плануецца чарговая, дзясятая канферэнцыя "Віцебскі край".
Финал международного молодежного проекта «100 идей для СНГ» проходит в Минске. Среди финалистов - Ирина Калтович, заведующая сектором комплексных исследований мясных продуктов Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси.
«Мы взяли систему депонирования. Подтверждение, что данная разработка принадлежит соответствующему разработчику, депонируя в Национальном центре интеллектуальной собственности. За последний год у нас более 1,5 тыс. таких разработок задепонировано», – сообщил академик-секретарь отделения Национальной Академии наук Александр Шумилин.
Глава государства обратил внимание, что за тридцать лет в Беларуси сформирована целая сеть исследовательских институтов в различных областях, работают Комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук.
Белорусский лидер выразил мнение, что по-настоящему крупных и прорывных проектов ученых за последнее время создано не так много, а до производства доходят далеко не все разработки.
«Зимой Академию наук надо подвергнуть серьезнейшему анализу. Дай бог, чтобы было так, как нам руководитель Академии наук докладывает: они сегодня делают все – от беспилотников до изделий из сухого молока, которые продают в Китай. Делают все. Посмотрим, так ли это. Я имею в виду электромобили и так далее», – заявил Глава государства.
Во Дворце Независимости сегодня, 20 октября, проводится совещание по вопросу совершенствования системы планирования стратегических проектов. Один из вопросов − серьезнейший анализ работы НАН, на чем акцентировал внимание Александр Лукашенко.
По мнению политолога, после президентских выборов тема Беларуси уйдет с польской повестки. "Поляков незачем будет пугать. Выборы пройдут, и образ врага окажется не нужен. Кроме того, международные отношения трансформируются. Польше нужно будет вписываться в многовекторный мир. Либо она и дальше будет сателлитом США, либо будет искать свое место в мире и играть в более суверенную игру и с Беларусью, и с Китаем, и с арабским миром", - считает Петр Петровский.
Продолжая разговор о деятельности белорусских ученых, Александр Лукашенко отметил, что их исследования, аналитическая работа, прогнозы научно-технического прогресса на десятилетия вперед, конечно, нужны. "Но надо признать, что реальный сектор экономики массово использовать труды ученых почему-то не стремится, - обратил внимание Президент. - До производства доходят не все новые разработки". По его словам, по-настоящему крупных, прорывных проектов за это время создано не так много.
Отменное качество белорусского продовольствия давно стало одним из брендов страны. Гурманы, в том числе и российские, с удовольствием покупают здешние сыры, сливочное масло, мясные изделия, молочку. Корреспонденты «СОЮЗа» побывали в Научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по продовольствию и наглядно увидели, как здесь поддерживают высокую репутацию пищепрома и внедряют новинки в семью здоровой и безопасной еды.
Лукашенко отметил, что за 30 лет в Беларуси была сформирована целая сеть НИИ в различных областях, Комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук. В отношении НАН президент поручил провести зимой комплексную проверку работы.
Александр Лукашенко проанонсирует по этому поводу обстоятельный разговор с учеными ближайшей зимой. По докладам, по выставкам, вспомните ту же «Беларусь интеллектуальную», у нас все замечательно, но почему-то не спешат предприятия хвататься за прорывные разработки НАН.
В лидеры вышел художественный профиль – 55 процентов детей выбирают именно его. Это хореография, вокал, игра на музыкальных инструментах… За последние три года существенно возрос интерес к общественно-гуманитарному профилю. Дети изучают математику, анатомию, физиологию, микробиологию. Эти кружки становятся первым шагом в будущую профессию. Несколько лет сотрудничаем с Национальной академией наук, Советом молодых ученых. Отдельные кружки у нас ведут ученые. Завершает тройку лидеров физкультурно-спортивное направление.
На совещании Александр Лукашенко поручил серьезно проанализировать работу Национальной академии наук. За 30 лет в Беларуси сформирована целая сеть исследовательских институтов. Но к этому направлению у Главы государства есть вопросы. Все ли такие структуры оправдывают свое существование? Некоторые только числятся, а не выдают результаты. Александр Лукашенко подчеркнул, что зимой НАН надлежит подвергнуть серьезнейшему анализу
По мнению белорусского лидера, новых прорывных идей недостаточно. Те крупные программы, которые уже реализованы, появились по поручению главы государства. При этом в стране создана целая сеть исследовательских институтов, работает Комитет по науке и Национальная академия наук. Чтобы ускорить выполнение стратегических проектов, в Беларуси планируют создать специальный Совет при Президенте.
Еда из принтера. За этой технологией, уверена Ирина Колтович, кандидат технических наук, заведующая сектором комплексных исследований мясных продуктов Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси, будущее пищевого производства. Пищевой 3Д-принтер — направление новое, но уже зарекомендовавшее себя.
Национальной академии наук Беларуси – 95 лет! Талантливые разработчики с помощью своих идей выводят на новый уровень космическую и атомную отрасли, промышленность, сельское хозяйство, медицину. Убедиться в этом можно на выставке IT-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси».
Сразу скажу главное: все это вместе взятое было очень интересно, полезно и перспективно. Международный форум «История для будущего. Россия и Беларусь», прошедший 12 октября в Национальной библиотеке в Минске, не только оправдал ожидания, но и удивил многими значимыми подробностями.