Всего документов: 6665.
Научные достижения страны видны в конкретных проектах, воплощенных в самых разных сферах народного хозяйства. Такое мнение высказал заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик на открытии выставки «Беларусь интеллектуальная» в Гомеле. По его словам, экспозиция, которая по поручению Президента начала путь по регионам Беларуси, показывает нечто большее, чем просто науку.
Яркие впечатления от знакомства с достижениями белорусских ученых и разработчиков и у гомельчанки Натальи. "Не думала, что так много направлений охватывает белорусская наука. Многое из того, что представлено, можно применять и в обычной жизни, простому человеку, который не связан с наукой, исследованиями. Вот взяла для свекрови полезную информацию по фунгицидам, себе - о том, что для грядок полезно", - рассказала горожанка.
"Знали, что интерес будет большой, но такой поток людей приятно порадовал", - поделились организаторы выставки.
Выставка "Беларусь интеллектуальная" открылась 16 февраля в Гомеле в областном центре олимпийского резерва по легкой атлетике. В торжественной церемонии принял участие первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси академик Сергей Чижик.
В БГУ напомнили, что региональная выставка является продолжением масштабной экспозиции достижений белорусской науки «Беларусь интеллектуальная», которая прошла в Минске в конце января. Планируется, что в течение двух месяцев представленные разработки увидят во всех областных центрах. Организатором выставки выступает Национальная академия наук Беларуси.
Почувствовать себя пилотом самолета, побывать на экскурсии в крупнейшем мировом производителе карьерных самосвалов БЕЛАЗ при помощи очков виртуальной реальности, посидеть за рулем нашего электромобиля и первого белорусского электроскутера, послушать о новейших разработках в сфере сельского хозяйства, экологии, медицины и попробовать полезные сладости, которые изготавливают на предприятиях области. Все это стало возможным благодаря открытию выставки «Беларусь интеллектуальная».
У ташкенце адбылася канферэнцыя "Спадчына Еўразіі ў музеях СНД". Дырэктар Інстытута гісторыі НАН Беларусі Вадзім Лакіза прэзентаваў Археалагічны музей пад адкрытым небам ў Белавежскай пушчы.
Институт языкознания имени Якуба Коласа НАН и Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН приглашают к участию в республиканском диктанте по белорусскому языку, который посвящен Международному дню родного языка. Он пройдет 21 февраля во время Недели родного языка, которую Академия наук проводит с 21 по 28 февраля, – прокомментировали в пресс-службе.
В разных странах мира 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Инициатива направлена на признание и поощрение использования родных языков.Для белорусов родной язык - одна из важных составляющих культурного кода нации и патриотического воспитания. Он выступает не только в качестве средства коммуникации и главного элемента культуры, но и символом национального самосознания, фундаментом идентификации, исторической памяти.
По мнению организаторов, участие предприятий в конкурсе дает ряд преимуществ: свидетельствует о признании успеха компании и ее вклада в развитие экономики страны, влияет на повышение престижа и узнаваемости бренда, дает право использования знака «Лучший экспортер года» для маркировки продукции, в рекламе и PR. Напомним, что конкурс является ежегодным. Белорусская торгово-промышленная палата проводит его совместно с заинтересованными министерствами, госкомитетами, концернами, облисполкомами и Минским горисполкомом, Национальной академией наук Беларуси, бизнес-союзами, Белорусской универсальной товарной биржей, страховой компанией «Белэксимгарант» и администрацией Парка высоких технологий.
21 февраля 2023 г. в 15.00 Государственное учреждение образования «Университет Национальной академии наук Беларуси» (г. Минск, ул. Радиальная, 38Б, ауд. 100) приглашает принять участие в Дне открытых дверей. Цель - знакомство с перечнем специальностей, программами подготовки и спецификой обучения в магистратуре Университета НАН Беларуси, научно-исследовательской работой, а также условиями проживания в общежитии, работой центра физического воспитания.
Міжнародны дзень роднай мовы - штогадовае свята. Сёлета традыцыйна вучоныя-гуманітарыі НАН Беларусі ладзяць шэраг мерапрыемстваў Тыдня роднай мовы. 21 лютага ў Цэнтральнай навуковай бібліятэцы НАН Беларусі адбудзецца Рэспубліканская дыктоўка па беларускай мове.
ГКНТ на выставке "Беларусь интеллектуальная. Регионы", которая пройдет в Гомеле с 16 по 19 февраля, представит коллективный стенд "Коммерциализация разработок". Об этом рассказали в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.
8 февраля 2023 года состоялась Отчетная конференция первичной организации ОО «Белорусский союз женщин» Национальной академии наук Беларуси. Ее Председатель Кочурко Ю.В. представила отчет о деятельности данной организации за 2022 год.
В этом списке всегда 100 имен. Ни больше ни меньше. На смену тем, кто по возрасту выходит из числа молодых ученых и, соответственно, покидает банк данных, приходят новые исследователи. Конкуренция среди претендентов огромная: в академических институтах трудится много одаренной молодежи. По итогам прошлого года лауреатами конкурса «100 молодых талантов Национальной академии наук Беларуси» стали трое счастливчиков.
Центральная научная библиотека им. Якуба Коласа НАН Беларуси, Институт социологии НАН Беларуси и Первичная организация «Белорусский союз женщин» НАН Беларуси приглашают принять участие в научно-практическом семинаре «Вклад женщин-ученых в развитие научного знания», приуроченном к Международному дню женщин и девочек в науке.
Неабхода выпрацоўка адзіных падыходаў па ацэнцы нашай гісторыі, заявіў кіраўнік Адміністрацыі Прэзідэнта Ігар Сяргеенка на пасяджэнні Рэспубліканскага савета па 8гістарычнай палітыцы пры Адміністрацыі Прэзідэнта на базе НАН Беларусі.
Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков рассказал журналистам, чего ждать от выставки «Беларусь интеллектуальная» в регионах.
Недавно прошедшая в Минске выставка научных достижений вызвала ажиотаж. Только за три первых дня "Беларусь интеллектуальную" посетили более 30 тысяч человек. Среди интересных разработок - уникальный безлитиевый аккумулятор. Подробнее о нем рассказывает генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по материаловедению Валерий Федосюк.
Сохранение исторической памяти, утверждение приоритетов мира и дружбы на базе историко-культурных ценностей и традиций народов Союзного государства, выработка единого комплексного подхода к концепции увековечения памяти защитников Отечества — главные темы международной конференции «Это нужно — не мертвым! Это надо — живым: Буйничское поле — поле памяти», прошедшей в Могилевской области. В дискуссии о развитии совместной деятельности Беларуси и России по увековечении памяти погибших при защите Отечества принял также участие директор Института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза.
На площадке НАН Беларуси состоялось совещание с представителями министерств и ведомств - государственных заказчиков программ и мероприятий Союзного государства, реализуемых за счет союзного бюджета.
На прошлой неделе я побывал в столичном выставочном комплексе «БелЭкспо», где прошла выставка научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная». Свои достижения и разработки продемонстрировали ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций страны, технопарков, которые занимаются научными исследованиями.
Первым из областных центров выставку «Беларусь интеллектуальная» примет Гомель. Об этом на коротком брифинге в НАН Беларуси рассказал председатель президиума Национальной академии наук академик Владимир Гусаков, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков рассказал журналистам, чего ждать от выставки "Беларусь интеллектуальная" в регионах, передает корреспондент БЕЛТА.
– Первый город – Гомель. Там юбилейная дата у области, к ней и приурочим открытие выставки, – рассказал председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. – По формату она будет такой же, как и в столице. Применим кластерный подход для представления достижений науки и сохраним все темы.
Узнав, что выставку научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» продлили, студенты обрадовались: за подготовкой к зачетам и экзаменам не все успели побывать на экспозиции с 20 по 22 января. На выставке у ребят была возможность не только что-то посмотреть, потрогать или примерить. Сотрудники Института мясо-молочной промышленности Научно-практического центра Национальной академии наук по продовольствию приглашали попробовать йогурт, приготовленный на их закваске.
Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко выступил на заседании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента на базе НАН Беларуси.
Выставка "Беларусь интеллектуальная" за два месяца объедет все областные центры. Также экспозицию можно будет посетить в виртуальном формате, сообщил заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик.
В 2023 году ученые и картографы Беларуси при поддержке республиканских органов государственного управления приступили к работам по обновлению и переизданию фундаментального научно-справочного картографического произведения - Национального атласа Беларуси.
На мероприятии присутствуют представители министерств и ведомств Беларуси — госзаказчики программ Союзного государства по обороне и безопасности, реализуемых за счет союзного бюджета.
В Национальной академии наук Беларуси 2 февраля состоялось совещание с представителями министерств и ведомств Беларуси. Перед началом мероприятия председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков ответил на вопросы журналистов.
«Выстаўка «Беларусь інтэлектуальная» паказала, што наша краіна знаходзіцца на высокім інтэлектуальным узроўні. Плануецца таксама стварыць яе віртуальную версію, паведамляе намеснік Старшыні Прэзідыума НАН Беларусі Сяргей Чыжык.
1 февраля 2023 года на базе НАН Беларуси состоялось заседание Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь, первого в этом году. Участники мероприятия рассмотрели целый ряд важных вопросов. Среди них - итоги работы комиссий по направлениям деятельности за 2022 год, план работы Республиканского совета по исторической политике на 2023 год, концепция и организация подготовки многотомного фундаментального издания «История Беларуси».
Научная мысль позволяет интенсивнее продвигать экономику. Такое мнение, комментируя интерес к выставке "Беларусь интеллектуальная", высказал помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош на встрече с коллективом предприятия "ГорСАП", передает корреспондент БЕЛТА.
Новая выстава «Не ідзі па глебцы, а ідзі па броўцы!..» працуе ў Літаратурным музеі Петруся Броўкі. Гісторыяй з жыцця класіка падзяліўся навуковы супрацоўнік аддзела рэдкіх кніг і рукапісаў Цэнтральнай навуковай бібліятэкі НАН Беларусі Віктар Свякла.
С 25 января по 10 февраля Центральная научная библиотека НАН Беларуси объявляет Дни открытых дверей, приуроченные ко Дню белорусской науки.
У Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі былі ўшанаваны пераможцы конкурсу на найлепшае прадстаўленне навуковых дасягненняў 2022 года ў сродках масавай інфармацыі.
Институт философии Национальной академии наук Беларуси, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации проводят 2–3 февраля 2023 года (г. Москва, РФ) VI совместную белорусско-российскую научно-практическую конференцию «Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности».
Выставка научных достижений, которую еще в прошлом году порекомендовал провести Президент, вызвала ажиотаж. Только за три первых дня "Беларусь интеллектуальную" посетили больше 30 тысяч человек, и потому решили продлить ее до конца недели. Мы сделали обзор для тех, кто не попал в главный научный шоурум страны. Рассказываем, что за чудо-фрукт подарили главе государства и какие реальные экспонаты могли бы запросто вписаться в любое фантастическое произведение.
Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков вручил награды лауреатам конкурса «Топ-10» результатов деятельности ученых НАН Беларуси в области фундаментальных и прикладных исследований, а также лауреатам ежегодного конкурса «100 молодых талантов Национальной академии наук Беларуси».