Всего документов: 7324.
Вниманию главы государства представят беспилотные авиационные комплексы и другие образцы вооружения, военной и специальной техники, принятые на вооружение Вооруженных Сил и разработанные организациями оборонного сектора экономики.
Здесь необходимо сосредоточить комплексные усилия наших ключевых министерств, органов управления в области использования атомной энергии — в первую очередь Минэнерго при поддержке НАН Беларуси, Государственного комитета по стандартизации и Госатомнадзора, чтобы в целях безопасности создать в стране очень четкую систему стандартизации и оценки соответствия оборудования, изделий и технологий для атомной энергии, — сказал Григорий Асташко.
О намерении посмотреть на отечественные беспилотники и наработки отечественных ученых и конструкторов в этой сфере Президент заявил еще 18 октября на встрече с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым.
Вместе с тем вероятность широкого распространения гриппа в Беларуси в этом эпидемическом сезоне довольно высока, вирус гриппа возвращается в активную циркуляцию, сообщала ранее заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Наталья Шмелева.
Белорусская вакцина против коронавируса является сенсационной разработкой, таким мнением поделился председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков
Беларуси по механизации сельского хозяйства планируют разрабатывать и реализовывать программу приоритетного машиностроения. Об этом во время международной конференции "Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве" заявил генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Дмитрий Комлач
Сотрудничество в космической сфере в рамках Союзного государства является несомненно выгодным для наших стран. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности НАН Беларуси Иван Буча.
Уже на сентябрьской презентации сотрудники Национальной академии наук заявили, что хотели бы начать серийное производство таких машин. А на прошлой неделе генеральный директор «БелДжи» Геннадий Свидерский заявил о намерении создать максимально отечественный электромобиль
В сентябре ученые Академии наук показали электрокабриолет без крыши, способный разогнаться до 120 км в час. Там подчеркнули, что 70% деталей в опытных моделях электрокаров Академии наук, представленных на выставке, белорусского производства.
Как сообщил председатель президиума НАН Беларуси, отечественными учеными активно ведется разработка линейки новых вакцин от коронавируса – в их числе препарат, который будет выпускаться в таблеточной форме.
Белорусский электрокар может обойтись не больше, чем в 50-60 тысяч рублей, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Для массового потребителя, по мнению ученых НАН, он не должен быть дорогим.
По словам руководителя научно-производственного центра «ХимФармСинтез» Института биоорганической химии НАН Беларуси Елены Калиниченко, организация активно сотрудничает и с предприятиями фармотрасли, и с холдингом
При возникновении аварийных ситуаций в атомной энергетике для реагирования в нашей стране созданы кризисные центры Белорусской АЭС, Минэнерго, МЧС, Минприроды, Минздрава, МВД, Комитета госбезопасности Беларуси, а также экспертный научно-технический центр НАН Беларуси.
Для разработки новых лекарств и БАДов в Беларуси был создан Центр экспериментальной и прикладной вирусологии.
Белорусская вакцина против коронавируса является сенсационной разработкой, таким мнением поделился председатель президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Гусаков в эфире телеканала "Беларусь 1".
Новость о том, что в Беларуси уже в ноябре на предприятиях холдинга "Горизонт" начнется производство ноутбуков и другой высокотехнологичной продукции, стала сенсацией в медиапространстве Союзного государства.
Председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков назвал цену белорусских электромобилей, предназначенных для массового пользования. Белорусский электрокар не должен быть очень дорогим пояснил глава НАН в эфире «Беларусь 1».
Ученые Национальной академии наук разработали и выпустили мощные «офисные суперкомпьютеры», которые закупил и «даже Китай». Об этом заявил глава НАН Владимир Гусаков в эфире гостелеканала «Беларусь 1».
В Национальной академии наук создают Центр экспериментальной и прикладной вирусологии, где в скором времени начнется производство отечественных вакцин против гриппа и COVID-19. Об этом рассказал журналистам председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков после доклада Президенту.
Об этом он сказал во время встречи с председателем президиума Национальной академии наук Беларуси Владимиром Гусаковым.
Беспилотные летательные аппараты производства Национальной академии наук пользуются спросом во многих странах мира. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказал председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
По словам лидера Беларуси, Национальная академия наук страны должна конкурировать с частными компаниями и создавать беспилотники.
В Национальной академии наук создан Центр экспериментальной и прикладной вирусологии, где в скором времени начнется производство отечественных вакцин от гриппа и COVID-19.
Развитие электротранспорта – одна из актуальных тем, которую ученые разрабатывают в стране. Обсудили ее во время доклада председателя президиума Национальной академии наук Владимира Гусакова Президенту. Как напомнил журналистам руководитель НАН Беларуси, в республике уже созданы и легковой, и грузовой «стопроцентной белорусской разработки», и даже спортивный электрокар.
Председатель президиума НАН Владимир Гусаков отметил, что целью объединения должно стать решение задач "от производства чипов до цифровых двойников, создание электронных систем для отраслей народного хозяйства: машиностроения, здравоохранения и так далее"
Два імпартазамяшчальныя прэпараты анкалагічнага профілю распрацавалі вучоныя навукова-вытворчага цэнтра «ХімФармСінтэз» Інстытута біяарганічнай хіміі Нацыянальнай акадэміі навук. Аб гэтым расказала журналістам яго кіраўнік, доктар хімічных навук, член-карэспандэнт НАН Беларусі Алена Калінічэнка.
В условиях пандемии, локальных конфликтов, экономических ограничений мировая фарминдустрия, а соответственно и белорусская, переживает непростые времена. И нынешние вызовы заставляют фармпроизводителей пересматривать свои бизнес-модели. Тем не менее дефицита лекарств в Беларуси нет и не будет — такое мнение высказал директор ГП «Академфарм» НАН Беларуси Юрий Микицкий.
Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси: Мы работаем в области микроэлектронного обеспечения машиностроения. У нас есть в связи с этим беспилотный трактор, автомобиль. Вместе с БелАЗом работаем над беспилотным карьерным самосвалом. Также нашим брендом является умная система. Это умные города, здравоохранение, образование, ЖКХ.
По словам председателя президиума НАН: «Что касается вакцины, то она пройдет клинические испытания, в следующем году можем выйти на производство».
В Национальной академии наук создается центр вирусологии, рассказал председатель Президиума НАН Владимир Гусаков. Об этом он сообщил после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, видео опубликовал Telegram-канал "Пул первого".
Об этом на пресс-конференции, приуроченной ко Дню работников фармацевтической и микробиологической промышленности, поведала начальник научно-производственного центра "ХимФармСинтез", заместитель директора по научной и инновационной работе Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси Елена Калиниченко
Фармацевтическая промышленность в Беларуси развивается системно и динамично. Чуть более чем за два десятка лет из нескольких предприятий возникла целая отрасль. Елена Калиниченко рассказала про основные направления в работе Института биоорганической химии НАН Беларуси.
Сейчас в рамках фармкластера НАН работает более 270 человек. "Кластер располагает более чем 120 наименованиями высокотехнологичных лекарственных средств, фармсубстанций и бадов.
В Институте биоорганической химии на завершающей стадии сразу два препарата для лечения онкологии. Они предназначены для пациентов с гематологическими заболеваниями и солидными опухолями.
Доля отечественных лекарств в белорусских аптеках уже сейчас составляет более 60 процентов. В наших больницах и вовсе приближается к 90. В повестке дня — вопросы ассортимента, импортозамещения и ценовой фактор. Под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой в Национальной академии наук прошло выездное заседание экспертно-консультативного совета при президиуме верхней палаты Парламента седьмого созыва.
В реальности многообещающее и экстраперспективное направление изучения и использования потенциала микроорганизмов привлекает ученых во всем мире. На вопрос «на какие именно отрасли реального сектора экономики оно может повлиять?» исследователи единодушно отвечают: «Практически на все!» Более 55 лет ведущим научно-исследовательским центром нашей страны в этой области является Институт микробиологии НАН Беларуси. Какой работой сегодня занимаются ученые в его стенах, рассказывает директор института Александр Шепшелев.
Похоже, «Москвичу», «Моторинвесту» и прочим автопроизводителям, делающим ставку на электромобили, придется потесниться.
В качестве примера можно привести работу НПЦ «ХимФармСинтез», созданного при Институте биоорганической химии НАН Беларуси. Это предприятие самостоятельно разрабатывает технологии производства препаратов и фармсубстанций.
В сфере искусственного интеллекта нужно работать над междисциплинарностью и созданием платформы компетенций. Об этом во время круглого стола "Перспективы и направления развития искусственного интеллекта в Беларуси" на полях выставки-форума IТ-Академграда "Искусственный интеллект в Беларуси" заявил доктор технических наук, профессор Владимир Голенков
Технологии на основе искусственного интеллекта (ИИ) все чаще берут на себя роль, определяющую вектор развития разных сфер жизни. В связи с этим перед учеными и практиками появляется немало вопросов: будет ли внедрение ИИ способствовать прогрессу, как решить возникающие проблемы при использовании таких технологий, а также как консолидировать усилия экспертов, чтобы применять ИИ эффективно для развития экономики? Все эти тезисы обсуждали во время выставки-форума IТ-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси» в НАН Беларуси. Как рассказал председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, это первая выставка в стране по искусственному интеллекту.