Всего документов: 27286.
Сорта зерновых культур, выведенные белорусскими селекционерами, занимают 75% посевных площадей республики.
Наша республика занимает четвертое место по количеству коллекционных образцов растений среди стран СНГ. Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Федор Привалов.
Республиканская добровольная акция «Неделя леса – 2020», посвященная Году малой родины, а также 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, стартовала сегодня в Гомельском районе.
В НЦПИ состоялось заседание экспертного совета по вопросам перевода законодательных актов на белорусский язык.
Теплые погодные условия будут способствовать более интенсивному по сравнению с предыдущими годами развитию болезней на озимых зерновых культурах, сообщил заместитель директора Института защиты растений НАН Беларуси Александр Жуковский во время пресс-коференции в Национальном пресс-центре.
Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию разработал рекомендации по адаптации растениеводства страны к изменениям климата и оптимизации использования земель, сообщил заместитель генерального директора по научной работе центра Эрома Урбан на пресс-конференции в Минске в пятницу.
В период с 2017 по 2019 год продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН ФАО оказала Беларуси международную техническую помощь по выполнению проектов в рамках Государственной программы «Мобилизация и рациональное использование генетических ресурсов растений Национального банка для селекции, обогащения культурной и природной флоры Беларуси». Об этом сообщил Генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию, член-корреспондент, доктор сельскохозяйственных наук Фёдор Привалов на пресс-конференции в Минске 26 марта.
Ряд машин и оборудования для проведения посевной кампании, разработанный белорусскими учеными, внедрен в производство и успешно эксплуатируется аграриями республики.
Ученые Беларуси разработали 84 новые формы комплексных удобрений.
Белорусские ученые разработали 84 новые формы комплексных удобрений. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси Виталий Лапа.
Озимые культуры в Беларуси выходят из зимовки в удовлетворительном состоянии, в настоящее время важно обеспечить необходимый посевам уход, сообщил заместитель генерального директора по научной работе НПЦ НАН Беларуси по земледелию Эрома Урбан на пресс-конференции в Минске в пятницу.
Национальный центр правовой информации Белоруссии провёл заседание экспертного совета по вопросам перевода законодательных актов на белорусский язык. Были рассмотрены вопросы перевода Гражданского кодекса республики, сообщает портал НЦПИ.
Вписать свою историю может каждый. Сейчас узнаем, как это сделать. В Институте истории Национальной академии наук есть специальный отдел, работники которого тщательно изучают военное прошлое Беларуси. В скором времени на основе полученных материалов будет создана народная летопись Великой Отечественной войны.
Хотя зима и выдалась в этом году теплой, угрозу для возможного урожая несут весенние ночные заморозки, отметил ученый.
В Беларуси не будут разрушать гнезда аистов, построенные птицами на линиях электропередачи. Энергетики занимаются разработкой специальных опор для «буслянок». Об этом сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в «Ахове птушак Бацькаўшчыны» (АПБ).
На вопросы читателей «СГ» отвечали директор Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси Александр ПУГАЧЕВСКИЙ и старший научный сотрудник учреждения Аркадий СКУРАТОВИЧ.
Артыкул прысвечаны археалагічнаму музею «Бярэсце», калектыў якога ўзнагароджаны прэміяй Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь «За духоўнае адраджэнне» за 2019 год. Аўтар прасочвае гісторыю стварэння гэтай унікальнай музейнай установы, расказвае пра работу яе калектыву па захаванні культурнай спадчыны беларускага народа, а таксама – пра новыя мультымедыйныя тэхналогіі, якія дапамагаюць наведвальнікам перамясціцца ў часе і пазнаёміцца з жыццём сярэдневяковага горада.
В статье идет речь о трансформации сфер жизнедеятельности общества под воздействием информационно-коммуникационных технологий. Рассказывается об инновациях, созданных в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси. Приводятся примеры внедрения цифровых технологий, направленных на повышение качества жизни и здоровья населения с использованием суперкомпьютеров, различных систем искусственного интеллекта, АИС «Электронный рецепт», аналитических программ для анализа биомедицинских изображений. Речь идет также о региональных проектах по созданию умных городов. В статье подчеркивается, что IT-технологии не только меняют нашу жизнь, насыщая умными и высокопроизводительными устройствами и машинами. Именно на основе таких проектов будущего создается фундамент мегапроекта «Беларусь интеллектуальная».
НАН Беларусі выдала кнігу "Беларуская мова ў сакральнай сферы: гісторыя і сучаснасць".
В субботу потеплеет до +17°С, а вот рабочая неделя начнется в Беларуси с резкого похолодания, предупреждают в Белгидромете.
Изменение климата создает условия для увеличения выращивания теплолюбивых и засухоустойчивых культур в Беларуси, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
Встреча кинематографистов и любителей кино, посвященная юбилею белорусского кинорежиссера и актера Владимира Корш-Саблина, состоится 26 марта в Музее истории белорусского кино, сообщили БЕЛТА в учреждении.
Энергетики прекратили уничтожение аистиных гнезд на линиях электропередач и взялись за конструирование специальных опор, сообщает общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ).
Развитие электротранспорта обсуждали во время съёмок программы «В обстановке мира».
Развитие электротранспорта обсуждали в программе «В обстановке мира».
Энергетики прекратили уничтожение аистиных гнезд на линиях электропередач и взялись за конструирование специальных опор, сообщает общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ).
Всебелорусскую акцию «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!», приуроченную к 75-летию Великой Отечественной войны, проводит Национальная академия наук Беларуси, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе академии.
В Институте тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси создано немало уникальных технологий и оборудования. Сейчас, например, здесь разрабатывается не имеющий аналогов двигатель для коррекции орбиты космических аппаратов.
Ученые НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Египта, Бразилии и Индии выявили оптимальный состав композита для использования в микроволновых диапазонах. Материал особенно перспективен для уменьшения электрических потерь в антеннах 5G-связи.
Решение о создании Государственного комитета судебных экспертиз было принято семь лет назад. Теперь очевидно, что оно позволило решить немало накопившихся застарелых проблем. Новая структура создавалась фактически с нуля, о чем напомнил Глава государства, принимая с докладом председателя ГКСЭ Андрея Шведа. Сегодня Президенту поступают новые предложения о реформировании системы судэкспертизы.
Доктору исторических наук, профессору, лауреату Госпремии Петру Лысенко было 88 лет.
Возле посёлка Знамя Труда на месте несанкционированной свалки посадили лес. На помощь работникам Кореневской экспериментальной базы Института леса НАН Беларуси пришли учащиеся Головинской средней школы и работники КСУП "Тепличное".
Ученые НИТУ «МИСиС» совместно с коллегами из Египта, Бразилии и Индии выявили оптимальный состав композита для использования в микроволновых диапазонах. Материал особенно перспективен для уменьшения электрических потерь в антеннах 5G-связи.
Открытое соревнование в мастерстве певческого и музыкально-инструментального исполнительства прошло в Минске, сообщили в программе «Минщина» на СТВ.
Заведующий лабораторией кормления и физиологии питания крупного рогатого скота НПЦ НАН Беларуси по животноводству, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Василий Радчиков в науке около 40 лет. Основным направлением работы лаборатории, возглавляемой Василием Федоровичем, является повышение эффективности выращивания молодняка крупного рогатого скота с целью производства высококачественной конкурентоспособной говядины, повышения продовольственной безопасности Республики Беларусь и племенных животных для воспроизводства стада. За время деятельности ученого сделано многое: разработан и эффективно используется в кормлении сельскохозяйственных животных ряд комплексных кормовых добавок и премиксов балансирующих рационы по протеину, энергии, минерально-витаминному составу.
На прямую линию с директором Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси Александром ПУГАЧЕВСКИМ и старшим научным сотрудником учреждения Аркадием СКУРАТОВИЧЕМ звонили и садоводы, и огородники, и просто неравнодушные к природе. Впервые в стране опубликована «Черная книга флоры Беларуси: чужеродные вредоносные растения», соавторами которой выступили эти ученые вместе с 15 коллегами. В ней много нигде прежде не публиковавшейся информации, и читатели спешили спросить о наболевшем.
Более 30% белорусов слушают радио более четырех часов в день, сообщает БЕЛТА со ссылкой на данные Института социологии НАН Беларуси.
На неделе на совещании у Александра Лукашенко рассматривали проект указа о стимулировании использования электромобилей. А в пятницу, чтобы инициатива не тормозила, а набирала ход, Президент указ подписал. Мотивов здесь несколько. Во-первых, скоро заработает Белорусская АЭС.
Узнали, как бороться с болезнями помогали собаки и рушники, чем сейчас объясняют работу «заговоров» и почему среди заболеваний XIX века нет депрессий
Выйти из зоны риска. Масштабная кампания помощи пожилым и одиноким людям развёрнута в стране, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Люди старше 60 лет в большей степени подвержены воздействию коронавирусной инфекции.