Всего документов: 22691.
Ученые Института общей и неорганической химии НАН Беларуси разработали умную бумагу. Она позволяет продлить сроки хранения пищевой продукции.
Белорусские ученые из Института общей и неорганической химии НАН создали новый тип бумажной упаковки. Суть новинки в том, что такая упаковка обладает бактерицидными свойствами, а также значительно увеличивает срок хранения скоропортящихся продуктов.
Председатель президиума НАН Беларуси В. Гусаков ответил на важные вопросы в интервью.
Постановлением Совета Министров Беларуси № 203 утверждено решение Комиссии по присуждению премии Правительства за достижения в области качества за 2019 год, сообщает пресс-служба Правительства.
Совет Министров постановлением от 3 апреля 2020 года №203 определил лауреатов премии правительства за достижения в области качества 2019 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт правительства.
Совет Министров Беларуси постановлением от 3 апреля 2020 года № 203 определил лауреатов премии правительства за достижения в области качества 2019 года.
Поздравляя белорусов и россиян с Днем единения 2 апреля, президент Беларуси Александр Лукашенко не преминул напомнить об интеграционных успехах, достигнутых в рамках Союзного государства. Среди них – расширение экономических связей, промышленная и научная кооперация. Это взаимное сотрудничество в медийном пространстве несколько отошло на второй план из-за нефтяного спора, продолжающегося с начала 2020 г., однако страны продолжают инвестировать в экономики друг друга. Специально для «Евразия.Эксперт» научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси Вячеслав Румянцев проанализировал уровень инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Россией и перспективы его развития.
Гэта першае выданне з серыі пра Рамсарскія тэрыторыі Беларусі. У яе аснову пакладзены нацыянальны Рамсарскі спіс з 26 водна-балотных угоддзяў, якія маюць міжнароднае значэнне.
В Беларуси вышла первая книга "Болото Дикое" из серии о Рамсарских территориях, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.
Более 80% белорусов считают проблему переработки отходов актуальной для страны. Такие данные были получены в результате социологического опроса, проведенного в прошлом году Институтом социологии НАН Беларуси по заказу Оператора вторичных материальных ресурсов, сообщили БЕЛТА в учреждении.
Борьба за общее благо для всех народов должна стать лейтмотивом международного сотрудничества, и логической осью этого может стать инициатива "Пояс и путь". Об этом заявил председатель Президиума Национальной академии наук /НАН/ Беларуси, академик Владимир Гусаков в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа.
У научных работников Национального парка «Браславские озера» редкая удача. Как сообщает начальник научного отдела Валерий Митюн, им удалось впервые на территории Браславского района сфотографировать орешниковую соню, а также получить достоверные координаты места ее обитания. Зверек – редкий вид, не только включенный в Красную книгу Республики Беларусь, но и охраняемый в Европе согласно Бернской конвенции.
При подготовке обзора был проведен анализ нормативных правовых актов, включенных в течение месяца в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (далее – НРПА). Документы представлены в соответствии с разделами НРПА. После реквизитов документа в скобках указываются дата и номер регистрации в НРПА.
Приглашаем в Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси на выставку самых популярных цветов во всем мире - орхидей. Наталия Бурчик, куратор коллекции, готова рассказывать о своих любимицах часами.
Музею истории города Минска исполнилось 10 лет в 2020 году. Как он хранит память о белорусской столице — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости». Основу фондов составила и переданная Институтом истории НАН Беларуси коллекция археологических артефактов XI–XIX веков, найденных при раскопках в Минске.
Чтобы обеспечить производство инновационной конкурентоспособной продукции, необходимо постоянное внедрение новейших технологий, использование в производстве последних достижений науки и техники. Приоритет сейчас отдается развитию элементной базы электронного машиностроения, созданию оборудования, которое применяется в микро-, опто-, радиоэлектронике, универсального станочного оборудования с числовым программным управлением.
Государственный каталог продукции. В нашей стране уже много лет существует такой информационный ресурс, где систематизированы сведения о 78 000 видов продукции и услуг 12 000 предприятий. Но год назад Правительство выступило с инициативой: необходимо создать интегрированный ресурс, на котором была бы информация не только о товарах, изготавливаемых в стране, но и об их качестве. В итоге БелГИСС по поручению Госстандарта разработал такой портал. Подготовленана нем платформа и для органических продуктов. На сегодняшний день в стране аккредитовано два органа по подтверждению соответствия органической продукции: НПЦ по продовольствию НАН и БелГИМ.
Орешниковую соню, млекопитающее отряда грызунов, напоминающее миниатюрную белку, на приусадебном участке у деревни Иказнь обнаружил местный житель. Он прислал фото необычного зверька в научный отдел Национального парка «Браславские озера», где без труда определили, что это краснокнижный вид, редкий для севера Беларуси.
В Национальном пресс-центре Беларуси рассказали о сотрудничестве белорусских и российских литературоведов
День единения народов отмечают Беларусь и Россия. 2 апреля 1996 года был подписан договор о создании сообщества двух стран, еще через год – договор о союзе. Сейчас государства тесно сотрудничают абсолютно во всех сферах, сообщает корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова.
Найважнейшы фактар, якi аказвае ўплыў на фармiраванне ўраджайнасцi сельскагаспадарчых культур, — гэта прымяненне комплексных мiнеральных угнаенняў. Айчынныя навукоўцы распрацавалi 84 новыя iх формы для эфектыўнага правядзення пасяўной. Пра гэта расказаў дырэктар Iнстытута глебазнаўства i аграхiмii НАН Беларусi Вiталь ЛАПА.
ерез литературу можно проследить глубокую связь народов Беларуси и России, заявил сегодня журналистам директор Института литературоведения имени Янки Купалы НАН Беларуси Иван Саверченко.
Треть продукции предприятий Минпрома относится к инновационной. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель начальника управления - начальник отдела инновационной деятельности научно-технического управления Министерства промышленности Сергей Кабишов.
Производство картофеля в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах Беларуси в 2020 году планируется на уровне 1,1 млн тонн, это соответствует уровню 2019 года, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
Производство картофеля в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах Беларуси в 2020 году планируется на уровне 1,1 млн тонн, это соответствует уровню 2019 года, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
Гуманитарная сфера, литература, по сути, являются одной из опор дружбы народов Союзного государства, подчеркнул директор Института литературоведения имени Янки Купалы НАН Беларуси Иван Саверченко.
Это уникальная разработка с использованием цифровых технологий ГНУ «Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук Беларуси», аналогов которой нет ни в одной стране СНГ. Задумана она для безопасности людей при проведении дорожно-ремонтных работ.
Министерство связи и информатизации 6 апреля выпустит в обращение почтовые марки из серии "Миксомицеты", сообщили БЕЛТА в пресс-службе РУП "Белпочта".
В Беларуси за 2019 год собрано на 50 тыс. т, или на 7,1%, больше вторичных материальных ресурсов (ВМР), чем в 2018-м, сообщили БЕЛТА в ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов".
В Беларуси готовится Государственная программа инновационного развития на 2021-2025 годы. Внедрение прорывных технологий, создание новых производств - все это в планах на следующие пять лет. О том, какие проекты наиболее приоритетны для инновационного развития Беларуси, рассказал корреспонденту БЕЛТА председатель Государственного комитета по науке и технологиям доктор экономических наук Александр Шумилин.
Руководитель аппарата НАН Беларуси уверен: союзные научные программы - основа для развития не только науки, но и экономики наших стран
Председатель МП Парламентского Собрания Александр Лукьянов рассказал, какие проблемы волнуют его ровесников, почему будет участвовать в акции «Беларусь помнит» и как зажечь «Цифровую звезду»
75 гадоў мы жывём са словамі «Ніхто не забыты, нішто не забыта». Запісаны тысячы ўспамінаў, вучоныя не спыняюць даследаванні і друкуюць працы, прысвечаныя Вялікай Айчыннай вайне, выдадзена 146 тамоў кнігі «Памяць», настаўнікі заахвочваюць дзяцей да даследчыцкай работы, архівы друкуюць зборнікі з дакументамі, аблічбаваныя копіі выстаўляюцца ў інтэрнэт (толькі ў электроннай базе «Партызаны Беларусі» ў найбліжэйшыя гады плануецца выкласці сотні тысяч адсканіраваных дакументаў). І тым не менш гісторыя апошняй вайны ўсё яшчэ не вывучана цалкам, не ўсе ўдзельнікі згаданы, з ростам колькасці кніг не расце цікавасць моладзі да мінулага, і ўсё часцей узнімаецца пытанне пра тое, што цяпер трэба ўжо абараняць наша права на Перамогу.
Изменения погодных условий принесли с собой и некоторые перемены в фитопатологической ситуации.
БФУ им. И. Канта приглашает на виртуальную научно-практическую конференцию «В боях за Восточную Пруссию: 75 лет Великой Победе», которая состоится 9 апреля 2020 года.
Выставка фоторабот первого белорусского фотографа-художника Бенедикта Тышкевича состоится в Минске. Ее проведение запланировано со 2 апреля по 5 мая в Государственном музее истории белорусской литературы.
Так званы "Полацкі сшытак" - самы вядомы музычны помнік бытавой вакальнай і інструментальнай музыкі XVI-XVII стст. Але ж больш дакладна называць гэты помнік Астрамечаўскім, альбо Ягелонскім. Экспертызу па гэтаму пытанню праводзілі ў Інстытуце мовы і літаратуры НАН Беларусі, Інстытуце мастацтвазнаўства, этнаграфіі і фальклору НАН Беларусі.
Настаўніца геаграфіі сярэдняй школы № 190 Мінска Ала Вячаславаўна Алешка штогод рыхтуе вучняў творчай групы "Юны даследчык" да навукова-даследчых, экалагічных і краязнаўчых конкурсаў. Яе навучэнцы са сваімі работамі становяцца пераможцамі шматлікіх конкурсаў. Ала Вячаславаўна падтрымлівае цесныя сувязі са спецыялістамі навуковых і вытворчых арганізацый, у тым ліку Інстытута прыродакарыстання НАН Беларусі, Інстытута эксперыментальнай батанікі НАН Беларусі, якія прадастаўляюць свае лабараторыі, неабходныя матэрыялы, кансультуюць і дапамагаюць школьнікам. Шматгадовы вопыт педагога па арганізацыі даследчай дзейнасці навучэнцаў летась быў адзначаны прэміяй Мінгарвыканкама.
Благодаря программе «Генофонд», в последнее время в Белоруссии были выведены новые сорта плодовых культур. Об этом сообщила заведующий лабораторией РУП «Институт плодоводства» Национальной Академии Наук республики, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зоя Козловская на пресс-конференции в Минске 26 марта.
Белорусский исследователь демонстрировал опыты по радиопередаче на 4 года раньше, чем Попов