Всего документов: 15687.
8 сентября 2018 года в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси Академией наук будет организован «Фестиваль Науки – 2018», приуроченный к 90-летию со дня основания Академии наук и Дню города. Фестиваль представляет собой массовое научно-образовательное мероприятие, рассчитанное на 8-10 тысяч посетителей в течение одного дня на тему науки. Цель мероприятия – вызвать заинтересованность наукой у учащихся и студентов, укрепить престиж науки в обществе, рассказать о достижениях белорусской и мировой науки. В мероприятии примут участие академические институты, вузы, научно-познавательные проекты, музеи науки, а также центры детского творчества и кружки робототехники.
Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси совместно с Кластером медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий при правительстве Санкт-Петербурга разработали проект концепции новой научно-технической программы Союзного государства "Создание инновационной аппаратуры для экспресс-диагностики социально значимых заболеваний в месте нахождения пациента" ("Лабтех"), сообщили в пресс-службе НАН. Цель программы - создание целой линейки новейших приборов и тест-систем для быстрой диагностики и оценки состояния человека в приемных отделениях больниц, в районных поликлиниках, офисах семейных врачей, для проведения широкого круга биохимических анализов.
Откуда эти насекомые взялись в городе в таком количестве? – Судя по описанию, минчан беспокоит минирующая тополевая моль-крошка, – предполагает ведущий научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси, кандидат географический наук Людмила Кравчук. – В природе существует более 30 видов молей-крошек (березовые, грабовые, осиновые, ольховые, тополевые, яблоневые и другие), и конкретный вид определяется по особенностям анатомии, жизненного цикла, форме мины на листьях, породе дерева и другим показателям.
Не успела еще широкой сетью раскинуться связь четвертого поколения, как операторы уже в следующем году анонсируют нам начало тестирования 5G. Но 5G — это не только высокие скорости передачи данных. Мы вступаем в новую эру интернета вещей, где холодильник сам заказывает нужные продукты из онлайн–магазина, чайник вскипятится к вашему приходу, а машина сама выберет маршрут без пробок из пункта А в пункт Б. Но так ли безопасно новое благо? Влияние электромагнитных полей на здоровье человека изучают и наши ученые. Несколько лет назад сотрудники Института физиологии НАН Беларуси по инициативе и при поддержке одного из мобильных операторов провели интересное исследование, рассказывает заместитель директора по научной работе института, академик Владимир Кульчицкий.
Именно заповедник стал полигоном для исследований по получению чистой сельхозпродукции на загрязненных территориях, трамплином для возрождения многих пострадавших районов Беларуси. "Исследования велись в разных направлениях, но они взаимосвязаны. Были установлены закономерности миграции радионуклидов в почвенном профиле в естественных условиях. Получены данные о тех культурах, которые можно выращивать на пострадавших территориях и использовать в пищевых и кормовых целях. Сейчас ведутся исследования по Америцию-241", - Приводит примеры и.о. заместителя директора по научной работе Института радиологии НАН Беларуси Галина Седукова.
Что нужно для получения дохода из того, что под ногами? Заведующая отделом биорегуляторов ГП “Институт биохимии биологически активных соединений НАН Беларуси”, доктор биологических наук Лилия Надольник по этому поводу приоткрывает давно вынашиваемые планы: "В Беларуси это направление может стать перспективным. Наш институт, в частности, располагает большим заделом по изучению влияния экстрактов растений на организм человека при различных заболеваниях, и уже имеются соответствующие комплексные фитопрепараты. Мы разработали бизнес-план создания опытного производства по глубокой переработке лекарственного сырья с использованием сверхкритических и мембранных технологий, аналога которому в Беларуси нет".
Первое титановое ребро по уникальной швейцарской технологии установили наши медики. Оперировать на грудной клетке мы можем давно, уточняет заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова по науке, член–корреспондент НАН Беларуси Сергей Красный. Но в этом случае все упиралось в тяжелое состояние пациента после операции.
Уникальную для Беларуси методику определения генетической причины мужского бесплодия разработали и внедрили в Институте генетики и цитологии НАН Беларуси. Подробнее рассказывает ученый секретарь института Надежда Рябоконь.
Агрогородок Илья Вилейского района - адрес интересной находки. При археологических раскопках студенты и преподаватели истфака БГУ нашли стеклодельную мануфактуру графского рода Сологубов. Датировка памятника подтверждается найденными здесь монетами Речи Посполитой второй половины XVII - середины XVIII века, поясняет научный сотрудник Института истории НАН Беларуси Полина Курлович.
Археологическая экспедиция в агрогородке Илья Вилейского района стала сенсацией. Впервые в Беларуси обнаружены остатки стеклодельной мануфактуры XVIII века. В их числе конструкция плавильной печи. Исследователи получили уникальные данные по технологии производства 300-летней давности. Мануфактура принадлежала графам Сологубам. Среди артефактов и фрагменты готовой продукции мастеров того времени, инструменты и личные вещи. Это нательный крестик, столовый нож с клеймом, пуговица. Археологи продолжают раскопки. Все находки после исследований отправятся в фонды Института истории Национальной академии наук Беларуси. Саму же плавильную печь ожидают консервация и музеефикация.
Историки БГУ впервые на территории нашей страны выявили и зафиксировали конструкцию плавильной печи, выложенной из глины, кирпича и камней, получили уникальные данные по технологии производства стеклоизделий XVIII века и определили особенности бытовой культуры мастеров того времени. О находках рассказывает научный сотрудник Института истории НАН Беларуси Полина Курлович.
«БелТА» (Беларусь): «Генетическое тестирование на предрасположенность к переломам костей, а также разрывам связок и сухожилий начали проводить в НАН Беларуси, сообщила заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН И.Моссэ. Кроме того, белорусские ученые планируют проводить генетическое тестирование на стрессоустойчивость и другие психоэмоциональные особенности человека.
Генетическое тестирование на предрасположенность к переломам костей, а также разрывам связок и сухожилий начали проводить в Национальной академии наук Беларуси.
Национальная академия наук объявляет о проведении в 2018 году конкурса "100 талантов Национальной академии наук Беларуси", сообщили в пресс-службе НАН. К участию допускаются работающие в организациях НАН Беларуси кандидаты наук в возрасте до 30 лет и доктора наук в возрасте до 40 лет по состоянию на 1 января 2019 года. Лауреаты конкурса включаются в банк данных "100 талантов Национальной академии наук Беларуси" и в резерв руководящих кадров НАН. Кроме того, они получают единовременный грант на участие в международном научном мероприятии в течение одного календарного года с момента оглашения результатов конкурса, а также ежегодную премию в размере до 50 базовых величин в период вхождения в банк данных.
"Заявка БелАЭС на получение лицензии на эксплуатацию первого энергоблока поступила в октябре 2017 года. Ключевыми звеньями лицензионного процесса являются экспертиза безопасности и оценка соответствия организационных и технических возможностей заявителя лицензионным требованиям и условиям", - рассказала начальник Госатомнадзора Ольга Луговская. Проверка соответствия заявителя требованиям лицензии проводится в течение всего года. Экспертизу безопасности проводит Объединенный институт энергетических и ядерных исследований "Сосны" Национальной академии наук Беларуси по техническому заданию Госатомнадзора. В процесс оценки безопасности БелАЭС также активно вовлечены российские и европейские эксперты в рамках постоянно действующих инструментов сотрудничества.
В Национальном пресс–центре Беларуси представлена новая работа, подготовленная под патронатом Ассоциации историков Беларуси и России «Союзная инициатива памяти и согласия» и Фонда «Историческая память». Речь о книге ведущего научного сотрудника Института истории НАН Беларуси Анатолия Криворота «Взаимодействие партизанских формирований Беларуси и России в тылу немецкой группы армий «Центр» (1941–1944 гг.). Крайне важно, что точка зрения белорусских историков становится доступной в России, отметил директор Института истории НАН Беларуси Вячеслав Данилович.
Гісторыкі БДУ знайшлі рэшткі мануфактуры па вырабе шкла XVIII стагоддзя графаў Салагубаў. Унікальны артэфакт быў раскапаны падчас археалагічнай практыкі студэнтаў гістарычнага факультэта БДУ ў аграгарадку Ілья Вілейскага раёна Мінскай вобласці. Кіраўнікамі даследчых работ выступаюць дацэнт кафедры крыніцазнаўства гістарычнага факультэта ўніверсітэта Вольга Ліпніцкая і выкладчык кафедры археалогіі і спецыяльных гістарычных дысцыплін БДУ, навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі НАН Беларусі Паліна Курловіч.
Воинских захоронений на территории Витебщины — 1.313. Чтобы поддерживать их в надлежащем состоянии, создан областной оргкомитет по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн. Он работает в соответствии с одноименной государственной программой. Есть места, где до сих пор находят останки людей, например, возле деревень Хайсы и Дреколье Витебского района. О версиях их происхождения есть разные мнения: старший научный сотрудник отдела археологии Средних веков и Нового времени Института истории НАН Беларуси Олег Иов, работавший под Витебском, и его коллега по Институту истории Вадим Кошман делают вывод, что находки являются косвенными свидетельствами массовых репрессий на территории БССР 1937–1938 годов.
Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции научный сотрудник Института системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси Виталий Пыл. По его словам, кооперация и интеграция фермерских хозяйств только зарождается в Беларуси. "Развитие этого направления может поспособствовать совершенствованию их деятельности", - считает ученый.
Генетическое тестирование на предрасположенность к переломам костей, а также разрывам связок и сухожилий начали проводить в Национальной академии наук Беларуси, сообщила заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Ирма Моссэ.
«Эликсир молодости», «башкирское шампанское», даже «космос»... Как только ни называют кумыс — диковинный напиток из Средней Азии! А знаете ли вы, что и в нашей стране он имеет богатую историю? Сегодня же на полках его не найти. В чем трудности с производством этого напитка, поясняет главный научный сотрудник Научно–практического центра НАН Беларуси по животноводству Михаил Горбуков. О пользе же кумыса рассказывает заместитель директора Института физиологии НАН Беларуси академик Владимир Кульчицкий.
Хронология создания БССР сегодня доподлинно известна. Однако споры среди историков и политологов о роли БССР в формировании нашего современного суверенного государства не стихают по сей день. Более того, с подачи некоторых политических сил в общественное сознание внедрено немало мифов по этому поводу. Отделить вымысел от правды и расставить точки над «i» помогает известный белорусский историк, член–корреспондент Национальной академии наук Беларуси Игорь Марзалюк.
В Национальной академии наук Беларуси начали проводить генетические тестирования на предрасположенность к переломам костей, а также разрывам связок и сухожилий. Об этом сообщила сегодня заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Ирма Моссэ. Новый генетический тест сможет показать индивидуальную чувствительность пациента к лекарствам. Например, к «Варфарину» и «Клопидогрелу». Ирма Моссэ отметила, что это первый шаг к персонализированной медицине. Важно определить генетические особенности пациента, чтобы подобрать оптимальный вариант его лечения.
Кладку из плинфы и колотого камня нашли археологи из Национальной академии наук две недели назад. Они наблюдают за прокладкой теплотрассы к Старому замку. Глазам специалистов открылся фрагмент угла стены: одна сторона больше двух метров, второй — около одного метра длиной. Сейчас находку консервируют: накрыли черным спанбонд и засыпают песком. Как рассказал научный сотрудник Института истории НАН Беларуси Иван Спирын, так стена сохранится и ее просто будет найти при последующих раскопках.
Напрыканцы мінулага года ў выдавецтве "Беларуская навука" выйшла кніга "Літаратура. Гісторыя. Свядомасць", падрыхтаваная акадэмікам Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі У. Гніламёдавым і загадчыкам аддзела ўзаемасувязей літаратур Інстытута літаратуры імя Янкі Купалы НАН Беларусі М. Мікулічам.
«Обычно в конце апреля - начале мая в южных регионах уже появлялись грибы. Но из-за засухи, которая наблюдалась в мае-июне, в южных районах Беларуси почти не было грибов, даже несъедобных. Встречались лисички, но сухие и сморщенные из-за недостатка влаги. Появлялись строчки и сморчки, но они тоже быстро исчезли. В тех регионах Беларуси, где все же выпадали осадки, ситуация была несколько иной. Сейчас по всей стране прошли дожди, и грибы стали появляться, местами довольно обильно. Встречались белые грибы, подберезовики, подосиновики, лисички, сыроежки, летние опята», - рассказала научный сотрудник Института леса Национальной академии наук Беларуси Татьяна Моисеева
Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции научный сотрудник Института системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси Виталий Пыл. По его словам, кооперация и интеграция фермерских хозяйств только зарождается в Беларуси. "Развитие этого направления может поспособствовать совершенствованию их деятельности", - считает ученый.
Заведуюущая лабораторией оптимизации геосистем Института природопользования НАН Беларуси, кандидат географических наук Елена Санец рассказала, что вода может позеленеть по нескольким причинам: — Во-первых, летом в жаркую погоду складываются благоприятные условия для размножения сине-зеленых водорослей, которые и придают воде ярко-зеленый цвет. Более того, после отмирания они образуют биогенные вещества, еще больше способствующие росту. Особенно активно этот процесс идет в стоячих водоемах: прудах, озерах, водохранилищах. Во-вторых, всему виной могла стать высокая концентрация фосфора, который служит источником питания для водорослей.
Разрыв между потребностями промышленности и научными разработками РФ и Белоруссии является одной из главных проблем развития новых технологий, необходимо сформировать спрос на инновационные продукты, заявил госсекретарь Союзного государства (СГ) Григорий Рапота на "круглом столе" "МАГУ – научно-технологических хаб региона". По мнению член-корреспондента Национальной академии наук Белоруссии Федора Пантелеенко, РФ и Белоруссия должны прикладывать усилия для совместного интеграционного развития. В качестве одного из инструментов решения задач он предлагает возобновить советский опыт, использовать опыт Белоруссии.
Кладку из плинфы и колотого камня нашли археологи из Национальной академии наук две недели назад. Они наблюдают за прокладкой теплотрассы к Старому замку.Глазам специалистов открылся фрагмент угла стены: одна сторона больше двух метров, второй — около одного метра длиной. Сейчас находку консервируют: накрыли черным спанбондом и засыпают песком. Как рассказал Свободе научный сотрудник Института истории НАН Беларуси Иван Спирин, так стена сохранится и ее просто будет найти при последующих раскопках. Археологи считают, что кладку следует изучать, но сейчас на это нет финансирования. Есть надежда, что исследование проведут во время отдельной экспедиции, возможно через год.
Onliner.by запускает новый цикл статей о людях, которые дают стране мотивацию. Сегодня представляем вам интервью с директором Института микробиологии НАН, профессором, доктором наук и заслуженным деятелем науки Эмилией Коломиец. Есть риск, что китайцы скоро перевезут ее к себе на ПМЖ — все из-за разработок женщины-ученого, которая еще в школе решила, что надо бы научиться превращать растительное сырье в новые востребованные продукты.
Похоже, история этого леса только начинается: ботаники провели несколько обследований, нашли 8 краснокнижных видов растений и теперь говорят об уникальности небольшого лесного массива. И ещё: уже получен грант на строительство экотропы. "По количеству краснокнижных видов растений и мест их популяции (около 30) на такой маленькой площади, этот массив является уникальным – утверждает кандидат биологических наук, заведующий сектором кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники Академии наук Масловский Олег Мечиславович. – В окрестностях Минска, на минской возвышенности, таких мест, фактически, больше нет. В условиях плотной антропогенной нагрузки, близости города, промышленности, на небольшой территории, такой комплекс видов – это действительно уникально, я как специалист говорю".
"Остеопороз задает немало загадок, — поясняет ведущий научный сотрудник лаборатории генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси, кандидат биологических наук, доцент Павел Морозик. — Например, жители северных стран сетуют на недостаток солнечного света, из-за чего в организме вырабатывается мало витамина D, влияющего в том числе и на скелетный метаболизм. Но и в ОАЭ, где солнца в избытке, остеопороз такая же острая проблема, как и у нас. В Азии, где традиционно практически не употребляют молочные продукты по причине широкого распространения лактозной непереносимости, остеопороз распространен не меньше, чем в Европе. Факторы риска в каждом регионе и у каждого этноса могут быть свои, а результат примерно одинаковый".
Без вады і ежы чалавек можа пражыць некалькі дзён, без паветра ж не пражыве і хвіліны. Тое, што 9 з 10 чалавек на планеце дыхаюць забруджаным паветрам, стала трывожным сігналам для Праграмы развіцця ААН у Беларусі і Мінпрыроды, якія запусцілі сумесны праект "Уцягванне грамадскасці ў экалагічны маніторынг і паляпшэнне кіравання аховай навакольнага асяроддзя на мясцовым узроўні". У рамках праекта будзе актывізавана сеткавае ўзаемадзеянне педагогаў краіны з навукоўцамі, у тым ліку з супрацоўнікамі НАН Беларусі.
Ягодный союз приглашает принять участие в научно-практическом семинаре «День малины и ежевики», который состоится 3 августа на плантации ООО «Сладуника» близи села Русская Буйловка Павловского района Воронежской области. А 10 августа на базе ЗАО «Совхоз им. Ленина» (Ленинский район Московской области) пройдет научно-практический семинар «День голубики», где своим опытом выращивания голубики поделятся Татьяна Курлович, ведущий научный сотрудник ГНУ «Центральный ботанический сад Национальной Академии наук Беларуси» и Зоя Целыковская, заместитель директора по растениеводству ЗАО «Совхоз им. Ленина».
В Национальной академии наук РБ разработали опытный образец офисного суперкомпьютера. По своим характеристикам он превзошел экспериментальный, а его пиковая производительность составляет порядка 15 Тфлопс. Емкость памяти равна 6 терабайтам. Приемочные испытания должны пройти в сентябре, а затем планируется организовать мелкосерийное производство. В настоящее время изучаются потенциальные покупатели. Помимо этого, белорусским ученым удалось разработать суперкомпьютер для центра обработки данных
Лидский торфобрикетный завод планирует осушить пойму Дитвы, размером в тысячу гектаров, где живут виды птиц, занесенные в Красную книгу. Местные жители пытаются защитить болотистую территорию, до которой чудом не добралась советская мелиорация, но затронула. к сожалению, президентская программа торфоразработок. Если посмотреть на Дитву с высоты птичьего полета, ее воды больше напоминают набухшие вены, которые непрестанно несут кровь в сердце Лидчины.
Беларусь занимает первую строчку всемирного рейтинга по численности вольно живущих зубров. Сегодня в нашей стране обитает 1817 этих редких диких животных, всего на 46 особей меньше, чем в Польше, лидирующей по общему количеству зубров. Ученые уверены: эту разницу преодолеем через год-полтора. Такому прорыву способствует разработка мирового уровня — комплекс технологий по созданию микропопуляций зубра Академии наук. Откуда такие грандиозные планы и каковы шансы на успех, мы узнали в ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по биоресурсам». Павел Велигуров, научный сотрудник лаборатории популяционной экологии наземных позвоночных и управления биоресурсами, рассказывает, с чего начиналась история с зубрами
20 июля на совещании у Президента обсуждали новые пути решения проблем в агропромышленном комплексе. Вниманию участников совещания – новый комплексный нормативно-правовой акт. "Там очень много резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства с точки зрения снижения себестоимости продукции, углубления специализации, соблюдения исполнительской и технологической дисциплины. Поэтому вопросы правильно поставлены. Конечно, такой основополагающий документ, где будут прописаны все мероприятия на уровне субъектов хозяйствования, – это бизнес-план", рассказывает Александр Шпак, директор Института системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси:
Опытный образец офисного суперкомпьютера разработан в Беларуси, сообщил заместитель генерального директора по научной и инновационной работе Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси Сергей Кругликов. После того, как опытный образец офисного суперкомпьютера пройдет приемочные испытания, планируется организовать мелкосерийное производство.